vous êtes ici : Accueil Captation culturebox

(Re)voir les captations intégrales
En partenariat avec Culturebox

Toutes les captations en ligne

"Hernani" Virctor Hugo, Nicolas Lormeau (captation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 30/05/2020 jusqu'au sam. 30/05/2020

"Les Diablogues" Roland Dubillard, Anne Bourgeois avec Jacques Gamblin et François Morel

Diffusion à partir du mer. 27/05/2020 jusqu'au mer. 10/06/2020

"Le Gros, la vache et le mainate" Pierre Guillois, Bernard Menez (Captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 26/05/2020 jusqu'au ven. 26/06/2020

"Fées" [version confinée], Ronan Chéneau, David Bobée (version intégrale)

Diffusion à partir du dim. 24/05/2020 jusqu'au lun. 24/05/2021

"Roméo et Juliette" de William Shakespeare, mise en scène Éric Ruf (Diffusion France 5)

Diffusion à partir du dim. 24/05/2020 jusqu'au lun. 24/08/2020

"Batailles" de Jean-Michel Ribes & Roland Topor, mise en scène Jean-Michel Ribes

Diffusion à partir du ven. 22/05/2020 jusqu'au ven. 05/06/2020

"Le Roi Lear", William Shakespeare, André Engel avec Michel Piccoli (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 20/05/2020 jusqu'au sam. 20/06/2020

"Rien de moi", Arne Lygre, Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 20/05/2020 jusqu'au sam. 20/06/2020

"Xu" d'après "Le Baleinier" par Jean-Claude Leguay, Christine Murillo, Grégoire Oestermann

Diffusion à partir du mar. 19/05/2020 jusqu'au ven. 05/06/2020

"Please, continue (Hamlet)", Yan Duyvendak et Roger Bernat (un documentaire de David Daurier)

Diffusion à partir du lun. 18/05/2020 jusqu'au dim. 15/11/2020

"Les Rustres" de Carlo Goldoni, mise en scène Jean-Louis Benoit (Sur France 5)

Diffusion à partir du dim. 17/05/2020 jusqu'au lun. 17/08/2020

Inferno" de Romeo Castellucci, inspiré de la Divine Comédie (captation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 16/05/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Les Justes" - Albert Camus/Dominique Lamour - Captation intégrale

Diffusion à partir du ven. 15/05/2020 jusqu'au sam. 15/05/2021

"Le Petit-Maître corrigé" de Marivaux – mise en scène Clément Hervieu-Léger (Sur France 5)

Diffusion à partir du dim. 10/05/2020 jusqu'au lun. 10/08/2020

" La Dame de chez Maxim" Georges Feydeau, Jean-François Sivadier (captation intégrale)

Diffusion à partir du dim. 10/05/2020 jusqu'au sam. 20/06/2020

"Antigone" d'après Sophocle et Brecht par Lucie Berelowitsch

Diffusion à partir du sam. 09/05/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Teatro" Pascal Rambert (captation intégrale en portugais)

Diffusion à partir du sam. 09/05/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Dopo la battaglia" de Pippo Delbono (captation intégrale en italien sous-titrée en anglais)

Diffusion à partir du ven. 08/05/2020 jusqu'au dim. 28/06/2020

"René l'énervé", Jean-Michel Ribes (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 08/05/2020 jusqu'au mer. 03/06/2020

"L'Enfant Océan" Jean-Claude Mourlevat, de Frédéric Sonntag (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 08/05/2020 jusqu'au sam. 20/06/2020

"Musée haut, musée bas", Jean-Michel Ribes (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 08/05/2020 jusqu'au mer. 03/06/2020

"Questo buio feroce" de Pippo Delbono (captation intégrale sous-titrée en anglais)

Diffusion à partir du mer. 06/05/2020 jusqu'au ven. 26/06/2020

"Re : Walden", Jean-François Peyret, d'après Henry David Thoreau (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 06/05/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Les Trois brigands", Tomi Ungerer, Angélique Friant (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 06/05/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"7 d'un coup" Catherine Marnas (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 06/05/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Théâtre sans animaux" de Jean-Michel Ribes (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 06/05/2020 jusqu'au mer. 03/06/2020

"Orchidées" de Pippo Delbono (captation intégrale sous-titrée en anglais)

Diffusion à partir du mar. 05/05/2020 jusqu'au jeu. 25/06/2020

"Les Petites Reines" Clémentine Beauvais, Justine Heynemann

Diffusion à partir du mar. 05/05/2020 jusqu'au mer. 10/06/2020

"Vangelo" de Pippo Delbono (captation intégrale sous-titrée en anglais)

Diffusion à partir du lun. 04/05/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Cyrano de Bergerac" d’Edmond Rostand, mise en scène de Denis Podalydès (sur France 5)

Diffusion à partir du dim. 03/05/2020 jusqu'au lun. 03/08/2020

"Six personnages en quête d'auteur" Luigi Pirandello, Stéphane Braunschweig

Diffusion à partir du jeu. 30/04/2020 jusqu'au dim. 28/06/2020

"Pichet Klunchun and myself", Jérôme Bel, Pichet Klunchun (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 30/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Trakl Sébastopol" (2018) un film de Alexandre Barry

Diffusion à partir du jeu. 30/04/2020 jusqu'au lun. 08/06/2020

"Lucide" Rafael Spregelburd, Marcial Di Fonzo Bo (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 28/04/2020 jusqu'au mer. 10/06/2020

"Le Frigo" de Copi, mise en scène de Clément Poirée - Captation intégrale

Diffusion à partir du ven. 24/04/2020 jusqu'au jeu. 11/06/2020

"Défaillances" de Blandine Bonelli, mise en scène Daniel Berlioux (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 23/04/2020 jusqu'au jeu. 25/06/2020

"A mon seul désir" Gaëlle Bourges (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 23/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"J'ai trop peur", texte et mise en scène de David Lescot (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 23/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Démons" Lars Norén, un film de Marcial Di Fonzo Bo (version intégrale)

Diffusion à partir du mar. 21/04/2020 jusqu'au sam. 20/06/2020

"Le Misanthrope", Moliere, Clément Hervieu-Léger (captation intégrale)

Diffusion à partir du dim. 19/04/2020 jusqu'au mar. 21/07/2020

"Au monde", Philippe Boesmans, Joël Pommerat, Patrick Davin (captation intégrale)

Diffusion à partir du dim. 19/04/2020 jusqu'au mer. 17/06/2020

"Bajazet..." Racine, Artaud, Castorf (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 17/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

“La Chose commune” d’Emmanuel Bex et David Lescot

Diffusion à partir du jeu. 16/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Nous l'Europe ou le banquet des peuples" - Laurent Gaudé, Roland Auzet (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 16/04/2020 jusqu'au ven. 16/04/2021

"Comme il vous plaira", Shakespeare, Christophe Rauck (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 15/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Les Ephémères", Ariane Mnouckine et le Théâtre du Soleil (captation intégrale en 4 parties)

Diffusion à partir du mer. 15/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Les Esqueiters" - Nao Albet/Marcel Borràs (Captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 14/04/2020 jusqu'au mer. 14/04/2021

"Je disparais" Arne Lygre, Eloi Recoing, Stéphane Braunschweig (capatation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 14/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Un fil à la patte", Georges Feydeau, Jérôme Deschamps (captation intégrale)

Diffusion à partir du dim. 12/04/2020 jusqu'au mer. 22/07/2020

"Last work", Ohad Naharin, par les danseurs de la Batsheva Dance Company(captaion intégrale)

Diffusion à partir du dim. 12/04/2020 jusqu'au mar. 08/09/2020

"Sopro", Tiago Rodrigues (captation intégrale sous-titré en français)

Diffusion à partir du sam. 11/04/2020 jusqu'au jeu. 25/06/2020

"Le Pays lointain (un arrangement)", Jean-Luc Lagarce, Christophe Rauck (captation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 11/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Henry VI", Shakespeare, Thomas Jolly (captation intégrale en 8 épisodes)

Diffusion à partir du sam. 11/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Le Canard sauvage", Henrik Ibsen, Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 10/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"L'Inondation", Joël Pommerat, Francesco Filidei, Emilio Pomarico (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 09/04/2020 jusqu'au ven. 02/10/2020

"Bérénice", Jean Racine, Célie Pauthe (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 09/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Une maison de poupée", Henrik Ibsen, Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 09/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Rosmersholm", Henrik Ibsen, Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 09/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Le Royaume des animaux", R. Schimmelpfennig, É. Vigier et M. Di Fonzo Bo (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 08/04/2020 jusqu'au sam. 20/06/2020

"La Mélancolie des dragons", Philippe Quesne (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 08/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"La Nuit des taupes", Philippe Quesne (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 08/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Brand," de Henrik Ibsen, Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 08/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Doreen", André Gorz, David Geselson (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 08/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

" Yvonne, Princesse de Bourgogne", Witold Gombrowicz, Jacques Vincey (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 08/04/2020 jusqu'au lun. 08/06/2020

"Figaro divorce", Odön von Horvath, Christophe Rauck (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 06/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Portrait de Raoul", Raoul Fernandez, Philippe Minyana, Marcial du Fonzo Bo (captation intégrale)

Diffusion à partir du dim. 05/04/2020 jusqu'au mer. 15/07/2020

"L'avare", Molière, Catherine Hiegel (captation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 04/04/2020 jusqu'au lun. 06/07/2020

"Affordable solution for better living", Théo Mercier, Steven Michel (capatation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 04/04/2020 jusqu'au mer. 15/07/2020

"L'École des femmes", Molière, Catherine Anne (captation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 04/04/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"The Reunification of the two Koreas", Joël Pommerat, Jacques Vincey (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 03/04/2020 jusqu'au mer. 15/07/2020

"Les Fausses confidences", Marivaux, Luc Bondy, le film

Diffusion à partir du jeu. 02/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Les Trois Sœurs", Anton Tchekhov, Stéphane Braunschweig (version intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 02/04/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Einstein on the Beach", Lucinda Childs, Philip Glass, Robert Wilson (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 02/04/2020 jusqu'au mer. 15/07/2020

"Identité" texte et mise en scène Gérard Watkins (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 31/03/2020 jusqu'au mar. 30/03/2021

"Icône", texte et mise en scène Gérard Watkins (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 31/03/2020 jusqu'au mar. 30/03/2021

"La Devise", François Bégaudeau, Benoït Lambert (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 31/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"La Dispute", Marivaux, Jacques Vincey (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 31/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"L'Îles des esclaves", Marivaux, Jacques Vincey (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 31/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Démons" Lars Norén, Lorraine De Sagazan (captation intégrale)

Diffusion à partir du mar. 31/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"L'Annonce faite à Marie" de Claudel, mise en scène Yves Beaunesne (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 30/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Breaking the news", Alexandra Badea, Jonathan Michel (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 30/03/2020 jusqu'au mer. 15/07/2020

"Tous des oiseaux", Wajdi Mouawad (captation intégrale accès réservé aux enseignants)

Diffusion à partir du lun. 30/03/2020 jusqu'au mar. 30/03/2021

"Derniers remords avant l’oubli", Jean-Luc Lagarce, Jean-Pierre Vincent (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 30/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Le bonheur n'est pas toujours drôle", Fassbinder, Pierre Mailet

Diffusion à partir du dim. 29/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"L'Amour vainqueur", Olivier Py - Captation intégrale

Diffusion à partir du sam. 28/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"L'hôtel du Libre-échange", Georges Feydeau, Isabelle Nanty

Diffusion à partir du sam. 28/03/2020 jusqu'au ven. 19/06/2020

"Sales gosses", Mihaela Michailov, Michel Didym (captation intégrale)

Diffusion à partir du ven. 27/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Comparution immédiate", Dominique Simonnot, Michel Didym

Diffusion à partir du ven. 27/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Beckett by Brook", un film réalisé d'après "Fragments"

Diffusion à partir du ven. 27/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Tartuffe", Molière, mise en scène de Stéphane Braunschweig

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"M comme Méliès", Méliès, Élise Vigier, Marcial Di Fonzo

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Hamlet Kebab" de Rodrigo Garcia (version intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Savoir vivre", Pierre Desproges, Michel Didym, Catherine Matisse (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Le Cid", Pierre Corneille, Yves Beaunesne (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Selve", Christophe Rulhes et le GdRA (version intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Le chemin de fortune et le legs" - Jean-Pierre Vincent - 77e Promotion de l’ENSATT

Diffusion à partir du jeu. 26/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Le Misanthrope", de Molière, mise en scène Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 25/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"L’École des femmes" de Molière, mise en scène Stéphane Braunschweig (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Hate, Tentative de duo avec un cheval" · Laetitia Dosch (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Pavillon Noir", une création collective de OS'O (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Vera", Petr Zelenka, mise en scène Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

Les Naufragés du Fol Espoir (Partie 1/2) Ariane Mnouchkine

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

Les Naufragés du Fol Espoir (Partie 2/2) Ariane Mnouchkine

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Please Kill Me", un spectacle de Mathieu Bauer (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 23/03/2020 jusqu'au lun. 15/06/2020

"Möbius" par la Cie XY et Rachid Ouramdane (version intégrale)

Diffusion à partir du lun. 02/03/2020 jusqu'au ven. 05/03/2021

"Dom juan", Molière, Jean Lambert-wild (captation intégrale)

Diffusion à partir du dim. 23/02/2020 jusqu'au mar. 30/06/2020

"Phèdre!" de François Gremaud d'après Racine (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 15/01/2020 jusqu'au jeu. 31/12/2020

"La Pastorale" de Thierry Malandain (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 09/01/2020 jusqu'au mer. 17/06/2020

"Xenos" d’Akram Khan à La Villette (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 06/01/2020 jusqu'au sam. 13/06/2020

"Allegria" de Kader Attou au Théâtre de Chaillot (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 19/12/2019 jusqu'au ven. 20/11/2020

"Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner", Christine Citti, Jean-Louis Martinelli

Diffusion à partir du ven. 13/12/2019 jusqu'au dim. 27/12/2020

« Ruy Blas » de Victor Hugo , Yves Beaunesne, au château de Grignan (captation intégrale)

Diffusion à partir du lun. 21/10/2019 jusqu'au sam. 24/10/2020

Passage des arts Soirée Philippe Decouflé : Tout doit disparaître

Diffusion à partir du sam. 05/10/2019 jusqu'au sam. 04/07/2020

« Peer Gynt » d'Henrik Ibsen par David Bobée (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 18/09/2019 jusqu'au lun. 21/09/2020

"Lewis versus Alice", Lewis Carroll, Macha Makeïeff (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 17/07/2019 jusqu'au jeu. 16/07/2020

"Frozen Songs" d’Ina Christel Johannessen (captation intégrale)

Diffusion à partir du jeu. 11/07/2019 jusqu'au dim. 14/06/2020

« Vertikal » de Mourad Merzouki à Montpellier Danse (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 05/06/2019 jusqu'au lun. 01/06/2020
 

Dernière chance

"Hernani" Virctor Hugo, Nicolas Lormeau (captation intégrale)

Diffusion à partir du sam. 30/05/2020 jusqu'au sam. 30/05/2020

« Vertikal » de Mourad Merzouki à Montpellier Danse (captation intégrale)

Diffusion à partir du mer. 05/06/2019 jusqu'au lun. 01/06/2020